Verband Süddeutscher Rennvereine e.V. - Logo 2

Sieg für Laura Schwager zum Junior-Cup-Finale in Honzrath

06.10.2019 · Neu · Redaktion

Beim 9. und letzten Lauf des von der Mehl-Mülhens-Stiftung unterstützten Wettstar Junior-Cup Südwest 2019 konnte sich erstmals Laura Schwager mit Scappato wieder durchsetzen, womit das Duo insgesamt fünf der neun Junior-Cup-Rennen in diesem Jahr zu seinen Gunsten entschied. Laura Schwager stand bereits vor dem Finallauf als Siegerin im Wettstar Junior-Cup Südwest 2019 fest. In Honzrath kam Arabella Vercelli auf Maared mit vier Längen Rückstand auf Rang zwei, eine halbe Länge vor der Drittplatzierten Chiara D'heur auf Authentic Eye.

Die Punktewertung ist unter Aktuelles/Junior-Cup zu sehen.
Herzlichen Glückwunsch an Laura Schwager zum Gesamtsieg!

Hier das Resultat aus Honzrath:
1. Scappato                      Laura Schwager
2. Maared                         Arabella Vercelli
3. Authentic Eye               Chiara D'heur
4. Winema                        Sarah Scholl
Nichtstarter: Aqua und Telltale. Es liefen vier der sechs im Programm angegebenen Pferde.

8. Lauf, Billigheim, 15. September 2019
1. Authentic Eye               Chiara D'heur
2. Scappato                      Laura Schwager
3. Sundowner                   Carmen Setzock
4. Telltale                        Kim Theobald
5. Porte du Paradis           Arabella Vercelli
6. Ajdini                           Alina Schubert
Nichtstarter: Maared. Es liefen sechs der sieben im Programm angegebenen Pferde.

7. Lauf, Miesau, 4. August 2019
1. Scappato                      Laura Schwager

2. Juan                            Milena Müller
3. Maared                        Amina Mathony
4. Telltale                        Kim Theobald
5. Gentys Gold                 Lisa Straube
6. Ajdini                          Carmen Setzock
Nichtstarter: Porte du Paradis. Es liefen sechs der sieben im Programm angegebenen Pferde.

6. Lauf, Blieskastel, 14. Juli 2019
1. Scappato                      Laura Schwager

2. Porte du Paradis           Arabella Vercelli
3. Maared                        Amina Mathony
Nichtstarter: Juan. Es liefen drei der vier im Programm angegebenen Pferde.

5. Lauf, Mannheim-Seckenheim, 20. Juni 2019
1. Scappato                      Laura Schwager
2. Juan                             Milena Müller
3. Sundowner                   Carmen Setzock
4. Porte du Paradis           Amina Mathony
5. Izidor                           Christin Barsig
6. Ajdini                           Alina Schubert
Nichtstarter: Gentys Gold und Maared. Es liefen sechs der acht im Programm angegebenen Pferde.

4. Lauf, Saarbrücken-Güdingen, 9. Juni 2019
1. Juan                            Milena Müller
2. Izidor                           Christin Barsig
3. Scappato                     Laura Schwager
4. Porte du Paradis          Arabella Vercelli
5. Maared                        Chiara d'heur
Nichtstarter: Sundowner und Ajdini. Es liefen fünf der sieben im Programm angegebenen Pferde.

3. Lauf, Iffezheim, 1. Juni 2019
1. Aqua                           Alina Schubert
2. Scappato                     Laura Schwager
3. Sundowner                  Carmen Setzock
4. Porte du Paradis          Arabella Vercelli
5. Juan                            Milena Müller
6. Geronimo                    Janine Schmidt
7. Schwarze Perle            Vivien Korbus
8. Ajdini                          Lisa Straube
9. Feuermädchen             Jennifer Steckel
10. Izidor                         Christin Barsig
Es liefen alle zehn im Programm angegebenen Pferde.

2. Lauf, Mannheim, 28. April 2019
1. Juan                           Milena Müller
2. Sundowner                  Carmen Setzock
3. Porte du Paradis          Arabella Vercelli
4. Aqua                           Alina Schubert
5. Feanor                        Ann-Kristin Glindmeier
6. Sweet Western Girl      Ewa Brinkmeier
7. Ajdini                          Lisa Straube
Nichtstarter: Happy Easter. Es liefen sieben der acht im Programm angegebenen Pferde.

1. Lauf, Zweibrücken, 14. April 2019
1. Scappato                     Laura Schwager
2. Juan                           Milena Müller
3. Porte du Paradis          Arabella Vercelli
4. Aqua                           Alina Schubert
5. Feanor                        Ann-Kristin Glindmeier
6. Rastignac                    Clara Guckel
agbr. agh. Happy Easter   Gil Partenheimer
rtl. Sweet Western Girl    Ewa Brinkmeier
Es liefen alle acht im Programm angegebenen Pferde.